top of page
screen-shot-2022-10-28-at-12.44.39-pm.jpg

Équipe artistique

Roger Sinha

Concept original et choréographie

Roger Sinha est l'un des pionniers dans le domaine de la danse contemporaine inspirée des pratiques culturelles non occidentales au Canada. Tout au long de sa carrière de plus de 30 ans, le chorégraphe, danseur, directeur artistique et fondateur de la compagnie Sinha Danse, a créé de nombreuses chorégraphies distinctes et originales. Il a notamment reçu de nombreuses reconnaissances et prix, tel que celui de la diversité culturelle en danse en 2016.
De diverses manières, son histoire personnelle a préparé le terrain pour son travail artistique et défini son style chorégraphique pour lequel il est reconnu partout au Canada et ailleurs.

Damian Siqueiros

Réalisateur et directeur artistique

Artiste multidisciplinaire pour l'impact Damian Siqueiros utilise l'art pour créer des récits positifs sur l'avenir qui mènent à la guérison des environnements sociaux et écologiques. Il aborde les défis sociaux et écologiques à la recherche de solutions par une approche synergique. Siqueiros a 20 ans de carrière et de pratique multidisciplinaire : photographie, cinéma élargi, direction artistique et éducation artistique. Il a exposé à l'international, notamment au Carrousel du Louvre, au Frost Museum, au Mexique, en Corée du Sud, au Canada et à New York. 

Max Machado - 2M site.jpeg

Max Machado

Directeur de la photographie

 

max@maxmachado.ca

  • Facebook
  • Instagram
Helena Valles Escola 2M .png

Helena Vallès Escolà

  • Facebook
  • Instagram

Assistante à la réalisation et à la DA

valles.helena@gmail.com 

sinhadanse_30e_emmanuellemartin-portrait1_damiansiqueiros.jpg

Emmanuelle Martin

Interprète

emmanuelle.martin59@gmail.com

  • Facebook
  • Instagram
sinhadanse_30e_oliviajaenflores-portrait1_damiansiqueiros.jpg

Olivia Jaen Flores

  • Facebook
  • Instagram
sinhadanse_30e_amelialamanque-portrait1_damiansiqueiros.jpg

Amélia Lamanque

  • Facebook
  • Instagram
sinhadanse_30e_citlaligerme-portrait1_damiansiqueiros.jpg

Citlali Germé

Interprète

citlali3101@gmail.com

  • Facebook
  • Instagram
Tim Brady 2m.webp

Tim Brady

Compositeur, guitare électrique

tim@timbrady.com

  • Facebook
  • Youtube
Shawn Mativetsky - 2M.jpeg

Shawn Mativetsky

Compositeur, percussions et tabla

shawn@shawnmativetsky.com

  • Facebook
  • Youtube
Helmut Lipsky 2M.jpeg

Helmut Lipsky

Compositeur, violon

helmut.lipsky@sympatico.ca

  • Facebook
  • Youtube
bottom of page